1. 首页>>工商法规

关于对利用假证明、假发票申领牌证的无合法进口证明车辆有无查处权问题的答复

福建省工商行政管理局:

你局《关于对利用假证明、假发票已申领牌证的无合法进口证明的车辆有无查处权的请示》(闽工商公字(1996)第376号)收悉。经研究,答复如下:

根据《国务院办公厅关于加强进口汽车牌证管理的通知》(国办发(1993)55号)和《工商行政管理机关对走私贩私行为处罚的暂行规定》(国家工商行政管理局第17号令)的规定,工商行政管理机关有权对走私汽车和无合法进口证明的进口汽车(包括对利用假证明、假发票骗领了汽车牌照而无合法进口手续的进口汽车),依法进行查处。

本文采摘于网络,不代表本站立场,转载请注明出处:https://www.dochon.com/21965.html

 
QQ在线咨询
售前咨询热线
15019448256
添加QQ好友
1377838268